Добавлено к сравнению

Статьи

Как правильно ухаживать за дверным замком? изображение

Как правильно ухаживать за дверным замком?

Качество эксплуатации и срок использования любого механизма или устройства зависит от правильного и постоянного ухода за ним. Особенно важен для входной двери уход за замками, так как их выход из строя может вылиться в существенные проблемы.

 Дверные замки. Основные принципы правильной эксплуатации

Конечно, лучше правильно использовать дверные запирающие механизмы, осуществляя различные профилактические шаги, которые помогут не допустить поломку или полный выход из строя в будущем.

Не используйте для открывания дверей поврежденные ключи или посторонние предметы

Периодически осуществляйте очистку замочного механизма от пыли и грязи

Осуществляйте профилактическую смазку замков для входных дверей, используя при этом специальные средства, не застывающие при низких температурах и имеющие антикоррозийные свойства.

Не прилагайте больших усилий для открывания или закрывания замка входной двери.

Зачем нужно смазывать дверной замок?

Проблемы, со временем возникающие с замком, когда вы вставляете ключ в замочную скважину, обусловлены тем, что со временем при активной эксплуатации части замка могут исстираться и загрязняться. Чтобы предвосхитить заклинивание замка или его поломку, следует периодически смазывать запирающие устройства. Специально предназначенные для таких целей составы отлично очищают внутреннюю конструкцию замка от разнообразных загрязнений, препятствуют коррозии и защищают детали от преждевременного стирания. Смазка уменьшает трение между элементами замка и соответственно продлевает срок службы всего механизма.

 Выбираем смазку для замка

 Многие «народные рецепты», которыми заполнено интернет пространство советуют смазывать замки дверные машинным маслом. Однако многие механизмы после такой обработки могут сломаться. При изменении температур масло загустевает или засыхает, а это в свою очередь может привести к заклиниванию важных деталей секретного механизма, что чревато серьезными поломками. Если у вас нет под рукой специального средства по уходу за замками, лучше засыпать в замочную скважину графитовый порошок. Такая сухая смазка будет намного полезней.

 Правила ухода за дверными замками

 Как часто надо устраивать профилактические чистки замочным устройствам? Это зависит от интенсивности их эксплуатации. Если речь идет об уличной стальной двери, замок которой постоянно подвергается негативным воздействиям среды, его нужно смазывать через каждые три месяца. Если ваша входная бронированная дверь располагается в подъезде – будет достаточно смазывать такой механизм один раз в год.

 Как это правильно делать:

Очистите замочную скважину

Протрите замок сухой мягкой тряпочкой

Залейте несколько капель специального средства или засыпьте графита в замочную скважину. Можно использовать составы в аэрозолях.

После этого проверните несколько раз ключ в замочной скважине.