Добавлено к сравнению

Статьи

Как правильно выбрать паркет изображение

Как правильно выбрать паркет

Натуральный паркет – это не только символ благополучия и достатка, но и забота хозяев о своем доме и домочадцах.

Основным сырьем для производства паркета на сегодняшний день является натуральная древесина дуба, ясеня, клена, бука и ореха.

Штучный паркет разных цветов позволяет не только выполнить идеальный деревянный пол, но и создать на нем неповторимый узор. Он будет радовать глаз теплом и неповторимой фактурой природного материала. Качественный паркет может служить очень долго, десятки лет при правильной эксплуатации и уходе.

На что обратить внимание при покупке паркета

Паркет должен быть хорошо упакован. Чаще всего он продается в полиэтиленовой пленке.

Обратите внимание на внешний вид паркетной плашки и ее геометрию. Сложите несколько планок материала и посмотрите, насколько ровно они прилегают друг к другу. Неровные планки могут создать вам множество проблем при дальнейшем монтаже. Поверхность паркета должна быть ровной, без щелей и сучков.

Выбирайте цвет паркета не по каталогу, а глядя на оригинальное изделие, так как фотография может не передавать точной градации оттенков. Так как штучный паркет является природным натуральным материалом, следует учесть, что со временем он может изменить свой цвет на более темный. Так как древесина – материал очень чувствительный к влаге, следует проконтролировать по возможности и этот показатель специальным прибором. Если влажность паркета выше нормы, которая составляет 10%, такой материал не стоит использовать для напольного покрытия.

При покупке натурального паркета следует заранее определиться с породой древесины, ведь именно она влияет на такие характеристики как долговечность и износостойкость. Самым лучшим выбором в данном случае будет дубовый паркет. Это крепкий материал, достаточно стойкий к механическим повреждениям. Несмотря на высокую цену такого паркета, она вполне себя оправдывает.