Добавлено к сравнению

Статьи

Как ухаживать за межкомнатными дверями? изображение

Как ухаживать за межкомнатными дверями?

Хотите, чтобы ваши межкомнатные двери служили вам долго? Тогда следует знать, что им, как и другим предметам интерьера требуется периодический уход.

Деревянные двери

Очень красивы, но и очень капризны двери из цельного массива.

Они боятся влаги, поэтому мокрая уборка им вредит. Если вы имеете дело с лакированной поверхностью дверного полотна, следует использовать различные виды полиролей, в состав которых входит воск или парафин. Такие средства не только хорошо очистят дверь от загрязнений, но и образуют невидимый слой, который будет защищать дерево от влаги.

Если вы затеяли в доме ремонт, следует снять деревянные межкомнатные двери с петель или закрыть их поверхность полиэтиленовой пленкой, дабы на полотно не попала влага и пыль от строительных работ.

Раз в полгода можно протирать поверхность дверей из массива спиртовым раствором, главное потом не забыть вытереть полотно насухо.

Дерево в основе своей достаточно мягкий материал, поэтому его надо беречь от механических повреждений. Мелкие же царапины можно затирать полировочным воском.

Шпонированные двери

Обращаться с дверями их шпона надо аккуратно, так как их реставрация достаточно сложна и дорога. Поэтому следите за слоем лака, не допускайте его истирания и повреждений.

Для очистки шпонированных дверей также может понадобиться специальный полироль с пчелиным воском. Он создаст слой защиты, уберегающий поверхность от влаги и отталкивающий мелкие частички пыли.

Стеклянные двери

Двери из стекла достаточно неприхотливы в уходе, однако все равно требуют периодической очистки.

Для этого подойдут специализированные средства по уходу за стеклом, не содержащие в себе агрессивных жидкостей и абразивных частиц.

Из домашних средств можно применять раствор нашатырного спирта или уксуса.

Материал, которым непосредственно осуществляется мытье стекла, должен быть очень мягким.

Не следует применять для очистки межкомнатных дверей, узконаправленные средства (например, для кафеля, уборки кухни или полов) которые не предназначены для дверей и мебели.

Также неприемлемы средства, содержащие в себе кислоты, щелочи и твердые частицы.

При соблюдении правил ухода, вы сможете избежать порчи любимых вещей, и они прослужат вам дольше.