Добавлено к сравнению

Статьи

Как выбрать цвет в интерьере изображение

Как выбрать цвет в интерьере

Не знаете, какой цвет выбрать для интерьера квартиры? Все очень просто. Загляните в свой шкаф и посмотрите, вещи каких цветов вы носите чаще всего. Конечно, этот вариант не всегда срабатывает. Но все-таки лучше выбирать для дизайна именно те цвета, возле которых вам хорошо и комфортно.

Выбирайте рисунки интерьеров и разнообразные цветовые сочетания мебели в каталогах. Просматривая картинки, определяйтесь с тем, какие вам нравятся, а каким оттенкам вы скажете свое категорическое «нет».

Значения цветов в интерьере

Каждый цвет в богатой палитре по-разному может воздействовать на человека. Поэтому выбору сочетаний оттенков нужно уделить тщательное внимание.

К теплым оттенкам, стимулирующим нас к действиям и дарящим нас ощущение бодрости и хорошего настроения, относятся красный, оранжевый и желтый цвета.

К холодной успокаивающей цветовой гамме можно причислить синий, голубой, фиолетовый и зеленый.

Нейтральными можно назвать серый, черный и белый цвета.

Как сочетать цвета?

Если вы определились с главным цветом, нужно теперь понять, с чем его сочетать наилучшим образом.

В данном случае поможет цветовой круг, который можно купить в любом магазине для творчества.

Цветовых схем и сочетаний на самом деле очень много. Однако для начала остановимся на самых основных.

Самые простые и привычные для нас сочетания – это оттенки, находящиеся в цветовой схеме рядом друг с другом. Это самое спокойное и элегантное сочетание.

Если вы любите смелые эксперименты и хотите поиграть с оттенками – выбирайте смелые сочетания контрастных цветов, которые лежат в цветовой схеме напротив друг друга. Можно разбавить немного первоначальную резкость оттенков, выбрав дополнительными цветами еще пару лежащих по обе стороны от выбранных вами.

Как это работает на практике? Например, цветная декоративная штукатурка будет отлично сочетаться с мебелью и межкомнатными дверями нейтральных цветов, хотя все эти элементы могут быть и в тон отделке стен или пола.

Другое более привлекательное решение – яркая мебель и нейтральные поверхности. Кстати такой вариант позволит достаточно часто менять декор в помещении и интерьер вашего дома вам никогда не надоест.