Добавлено к сравнению

Статьи

Межкомнатные двери. Справляемся с неполадками изображение

Межкомнатные двери. Справляемся с неполадками

Какой бы красивой и качественной не была ваша межкомнатная дверь, может наступить такое время, когда и она начнет функционировать со сбоями. Сегодня мы осветим основные типичные поломки и способы борьбы с ними.

Среди наиболее частых неполадок – проседание дверного полотна. Дверь при этом плохо и неплотно закрывается, а полотно очень часто задевает пол. Чаще всего причиной является ослабевание фиксации дверных петель или их износ. Устранить проблему ослабевших петель достаточно просто. Самый легкий путь – подтянуть фиксирующие их саморезы.

Если петли изначально были неправильно закреплены, они могут искажаться под весом дверного полотна, так как нагрузка на них в таком случае увеличивается и превышает их возможности. В данном случае лучше полностью заменить навесы и желательно на более прочные изделия.

Если для поворота дверной ручки следует прикладывать существенные усилия, следует заняться и ее починкой. Процесс ремонта в данном случае будет заключаться в регулировке полотна, а также в смазке всех подвижных частей замочного механизма.

Расшатавшаяся или искривившаяся дверная коробка – еще одна «популярная» неисправность.

Следует снять межкомнатную дверь с петель, а короб выровнять в требуемом положении, используя уровень.

В области петель и замочных систем следует просверлить в дверной коробке несколько отверстий. В них следует вбить деревянные или металлические штыри, тем самым усиливая крепление коробки.

Раздвижные двери открываются рывками, а верхние ролики выходят из направляющих.

С первой проблемой справляемся просто, очищая механизм от пыли и скопившейся грязи. Неисправные ролики следует заменить новыми, предварительно сняв полотно.

Если одно из полотен стеклянных дверей разбилось, следует ослабить планки, удерживающие стекло, аккуратно вытащить стекло и оставшиеся осколки. Если стеклянная вставка была прямоугольной конфигурации, ее не сложно заказать в мастерской. Однако перед установкой, створку лучше снять с петель, так как работать «на весу» намного сложнее. Нанесите на место монтажа немного силиконовой смазки, вставьте резиновую прокладку, укладывайте полотно и закрепляйте планками.